Для качества жизни: диетолог опровергла выводы медиков Канады о бесполезности витаминных добавок

Канадские медики выяснили, что витаминные добавки бесполезны для здоровья человека. К таким выводам они пришли после анализа десятков исследований.

Исследователи из Университета Торонто (Канада) выяснили, что наиболее популярные витаминные и минеральные добавки не помогают в профилактике сердечных заболеваний. Об этом сообщил научный портал ScienceDaily.

Специалисты проанализировали исследования, опубликованные с 2012 по 2017 год. Оказалось, что самые популярные добавки — витамины групп D, C и кальций значимого влияния на состояние здоровья человека не оказывают. Однако добавки фолиевой кислоты и вещество в совокупности с витаминами группы В помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, рассказывает Телеканал 360.

Необходимый запас витаминов рекомендуется получать из фруктов, овощей и орехов.

Известный диетолог, руководитель клиники доктора Ионовой Лидия Ионова в комментарии информагентству сайт отметила, что следует различать влияние витаминных добавок на здоровье и на качество жизни человека.

«Выводы канадских медиков очень интересные: оказалось, что лишь фолиевая кислота вместе с витаминами уменьшает риски сердечно-сосудистых заболеваний, а витамин РР их даже увеличивает вместе с миацинами, при том, что назначают их часто. Но есть ситуация, особенно актуальна для нашей страны: пусть витамин D не влияет на риски сердечно-сосудистых заболеваний, но очень влияет на качество жизни, удлиняя теломеразы и так снижая биологический возраст – мы назначаем его, когда есть показания. Допустим, два человека живут 78 лет, но один из них активно двигается и хорошо себя чувствует, а второй постоянно болеет. Первый явно живет лучше. Не только продолжительность, но и качество жизни значат очень много».