Как справиться с головной болью

Что нужно сделать, если болит голова

Голова может трещать по различным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, потому и непросто сконцентрироваться на работе и уделять внимание детям и семье. Не совершенно не требуется героически мириться с болевым синдромом. Прежде наши прадеды знали, как побороть головную боль без таблеток. В наши дни ими зачастую лечатся беременные и обычные люди, пытающиеся употреблять минимальное количество лекарств.

Общие рекомендации

В случае если причина это стресс либо сильное переутомление, в таком случае должна помочь обыкновенная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный берег, где лучше всего дышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут отправиться в ближайший сквер. На открытом воздухе можно совершить легкую пробежку - активность содействует сокращению интенсивности недомогания.

Если ставится вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, тогда нужно использовать подручные средства. Например, лед для коктейлей, наличествующий в морозилке, имеет охлаждающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этого пакет нужно приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, то достаточно попросту успокоиться. Оптимальным способом станет охлаждающий душ в знойную погоду либо горячая ванна, в случае если на улице холодно.

Если боль в голове, то попросите любимого человека сделать массаж. В случае если дома никого нет, то может помочь самомассаж. Чтобы его сделать, следует нежно надавливать на ту зону головы, в каком месте чувствуется боль. Массажные движения необходимо делать 10-20 секунд. Доступным народным средством станут листья капусты. Их полагается отбить деревянным молоточком, чтобы выделился сок, наложить лист на голову, закрепить платком. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Надо учесть, что только лишь приятные ароматы дают нужный эффект. Надо применять эфирные масла лаванды, гвоздики, розмарина.

Скорая помощь при головной боли

Чтобы сообразить, как быстро совладать с головной болью, следует узнать причину болезненных ощущений. Нередко они связаны с сосудистыми нарушениями - резким повышением или понижением давления. Поэтому для начала следует его замерить и постараться нормализовать. А если после этого головная боль прекратилась, то причина обнаружена. Следует направиться к лечащему врачу, который подберет препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, хотят выяснить, как справиться с сильной головной болью? Она сильная, порой сопровождается рвотой, пульсирующая, длится до нескольких суток. При данной болезни без медпрепаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, однако необходимо учитывать, что они противопоказаны при различных заболеваниях и их нельзя принимать вместе с некоторыми другими лекарствами. Во время гриппа сильная боль в голове может быть связана с интоксикацией организма. Для того чтобы избавиться от нее, полагается употреблять побольше воды. При переутомлении поможет чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.