Индийский аюрведический препарат Чаванпраш: полезные свойства

Индийский джем Чаванпраш

В Индии, для того чтобы продлить молодость, пользуются разного рода вариантами традиционных средств.

В то время, как у европейцев лекарственное средство это соответствие горьким таблеткам или же неприятным уколам, индийцы используют традиционную медицину. В Индии появилась аюрведа - так назвали учение, основанное на принципах здорового питания. Действенность этого учения признают отнюдь не только обычные люди, но и врачи. Для улучшения самочувствия применяют средства, произведенные из природных компонентов. При ряде недугов применяют Чаванпраш - так назвали средство с пастообразной консистенцией, которое изготовлено из разнообразных видов растений и трав. Ключевым компонентом является мякоть амлы. Еще в составе присутствуют экстракты прочих растений, большинство которых произрастает лишь в Азии.

Это лакомство обладает целебными особенностями для здоровья. Его постоянно используют в аюрведической медицине. Чаванпраш считается натуральным антиоксидантом, это означает он противостоит свободным радикалам, вызывающим раннее старение. Он укрепляет иммунитет, следовательно, организм лучше ведет борьбу с вредными микроорганизмами, а человек реже болеет. Чем еще полезно данное лекарство? Его советуют тем, кто имеет неприятности кишечником либо желудком. Он выводит токсины из организма, восстанавливает пищеварение, обмен веществ. Данное лекарство хорошо отражается на внешнем виде, улучшает самочувствие. Чаванпраш обладает полезными свойствами не только для здоровья, но и внешности. Данное средство улучшает цвет лица, укрепляет волосы, ногти.

Лекарство продается в виде джема, тоника, капсул. Нектар предпочитают те, кому не нравится своеобразный вкус джема или нелюбители сладкого. Для детей лучше выбрать классический вид, по вкусу он напоминает джем или повидло, поэтому его вкусно есть вместе с чаем.