Что вам обязательно нужно сделать, чтобы избавиться от аллергии


Весна – самый тяжелый период для аллергиков. Выясняем, что нужно делать, чтобы пережить ее с минимальными потерями.

К привычным неблагоприятным факторам, таким как неправильное питание, высокий уровень стресса, загрязненный воздух, весной прибавляются цветение растений и повышенный уровень солнечной радиации. Все вместе они значительно усложняют жизнь даже здорового человека, что уж говорить про аллергика.
Давайте вместе разберемся, как улучшить самочувствие в этот непростой период.
Понизьте уровень стресса
Аллергия сама по себе уже является сильным стрессом для организма. Если вы еще добавите к нему переживания на работе, конфликты в семье, тревогу и беспокойство, самочувствие значительно ухудшится. Не удивляйтесь, если в такой ситуации проявления аллергии будут намного сильнее, чем обычно.
Это правило работает и в обратном направлении. Если вы постараетесь вести спокойный образ жизни, поменьше нервничать и вступать в ссоры, аллергия пройдет мягко и быстро.
Начните работу по снижению стресса уже сегодня: не задерживайтесь на работе, съешьте легкий ужин, лягте спать пораньше, а утром сделайте зарядку. Улучшение самочувствия вы заметите буквально через 2-3дня спокойной жизни.
Избавьтесь от освежителей воздуха
Неважно, какая именно у вас аллергия – пищевая или, например, контактный дерматит – от парфюмерии для дома лучше отказаться. В состав освежителей воздуха входят некоторые агрессивные вещества, которые не вызывают особых проблем у здорового человека, но значительно ухудшают состояние аллергика. В тяжелых случаях они даже могут привести к астматическому приступу.
Сократите количество косметики
Весной аллергологи рекомендуют отказаться от большей части косметики, особенно декоративной. Даже гипоаллергенные продукты могут вызвать ухудшение состояния ослабленного организма.
Вязкие муссы и гели для волос, а также жирные кремы для лица и тела буквально прилепляют на кожу пыльцу, пыль и другие аллергены. Поэтому, если полностью избавиться от косметики не получается, выбирайте легкие текстуры, которые быстро впитываются.
Вернувшись домой, тщательно вымойте руки и лицо. А в идеале – примите душ. Это поможет максимально быстро избавиться от аллергенов.
Относитесь к антибиотикам с осторожностью
Многие врачи склоняются к версии, что одной из причин аллергии может являться безответственное отношение к употреблению антибиотиков. Вспомните, как часто вы начинали пить эти лекарства при первых симптомах насморка? Или, может, когда-то принимали их профилактически, чтобы не поддаться эпидемии?
Запомните: антибиотики – это эффективные, но в то же время весьма опасные препараты. Никогда не занимайтесь самолечением – принимайте их только тогда, когда назначил врач, и в рекомендованной дозировке.
Не лечите аллергию самостоятельно
Если аллергия – ваша давняя знакомая, вы наверняка представляете, как ее лечить. Но, возможно, вы замечали, что таблетки, которые спасали вас раньше, со временем стали менее эффективны. Причина, как и в случае с антибиотиками, кроется в неправильном их применении.
Это удивительно, но слишком большая доза антигистаминных препаратов может привести к ослабеванию их действия. Поэтому строго придерживайтесь назначений вашего врача, если хотите всегда иметь под рукой эффективное средство от недуга.