Почему бывает плохое настроение


Бывает так, что настроение надолго портится после неудачного дня, ссоры с родными, конфликта с начальством или коллегами по работе, и даже после мелких обид – как с этим справляться?

Есть люди, которые в такой ситуации включают рациональное мышление, и спрашивают себя: а какая мне польза от плохого настроения? Но таких немного, и в основном все привыкли поддаваться эмоциям – негативным, конечно – к сожалению, сегодня это стало почти модным.
И что же делать? Задавая такой вопрос, далеко не каждый человек хочет услышать дельный совет: многим просто нравится жаловаться на жизнь и обвинять во всём окружающих – ну что они станут делать, если плохое настроение исчезнет?
Оказывается, причину плохого настроения надо искать не в окружающем мире, а в себе самом – такая идея тоже нравится далеко не всем. Справляться надо с собой, и учиться относиться к проблемам так, чтобы они не вызывали плохого настроения – по крайней мере, надолго, и научиться этому можно, если есть желание.
Очень часто человек преувеличивает проблему только потому, что он привык так реагировать, и считает это нормальным. Советовать такому человеку посмотреть на всё другими глазами очень трудно, но всё-таки можно попробовать.
Напомним ещё раз, что речь идёт не о сложных случаях, когда требуется помощь специалистов, а о том, что вполне можно решить самостоятельно.