Как вывести мокроту из легких: сухой кашель


При сухом кашле от мокроты помогают следующие настои.

Смешать в равных частях листья мать-и-мачехи, траву фиалки и корень солодки, заварить 1 ст.л. сбора стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить, и пить небольшими порциями в течение дня. Продолжать лечение около недели. В это время следует также полоскать горло настоем трав: цветки ромашки аптечной, шалфея и мяты перечной – по 3 части, плоды фенхеля – 1 часть; залить 1 ч.л. сбора кипятком (½ л.), настоять 30 минут, процедить и полоскать горло в течение дня.
Если мокрота плохо отделяется, и трудно дышать, надо принимать настой из листьев шалфея, корня солодки и сосновых почек. Травы смешивают поровну, заливают 1 ст.л. сбора кипятком (2 стакана), настаивают 3 часа, процеживают и пьют в течение дня через каждые 3 часа, по 2 ст.л. Этот же настой используют в горячем виде для ингаляций. На ночь к груди прикладывают компресс: редьку натирают на мелкой тёрке, накладывают на плотную салфетку и прикладывают к области кашля, не затрагивая область сердца, прикрывают сверху полиэтиленовой плёнкой и шерстяным платком или шарфом. Кожу груди смазывают маслом, чтобы избежать раздражения.
При любом кашле помогают отхождению мокроты смолистые сосновые почки – отвар из них можно давать и детям. Собирать их надо в мае или июне, пока они зелёные, и подсушивать. Для приготовления отвара 2 ст.л. почек заливают чистой водой (½ л), и в течение часа варят на водяной бане; укутывают и настаивают ещё час. Пьют в течение недели, 3 раза в день, по ½ стакана, добавляя по вкусу мёд – легче становится уже после первого приёма отвара. Можно просто заваривать почки в термосе, и настаивать в течение часа.
Хвойный чай тоже очень полезен при сильном и трудноизлечимом кашле – он обладает потогонным и отхаркивающим действием. Можно взять сосновую хвою, или же еловую, пихтовую, кедровую, или смешать несколько видов: стаканом кипятка заливают 1 ст.л. хвои и варят на малом огне 20 минут, процеживают и выпивают мелкими глотками в течение дня, добавляя мёд.
Уничтожает вирусы и бактерии, способствует выведению мокроты эвкалиптовое масло – с ним делают ингаляции. Надо налить 3-4 капли масла в миску с горячей водой, накрыться толстым полотенцем, и дышать парами 5-7 минут.
Помогает разжижению и отхождению мокроты чай с тимьяном; он оказывает спазмолитическое действие и тоже уничтожает болезнетворные микробы. Сухую траву тимьяна (1 ч.л.) заливают горячей водой (250 мл), настаивают 15 минут, процеживают и пьют, добавляя мёд по вкусу. Такой чай можно пить по 4-5 стаканов в день.
Мать-и-мачеху можно заваривать и пить как в сборах, так и отдельно: её настои и отвары обладают отхаркивающим действием и уменьшают боль в горле. Стаканом кипятка заливают 1 ст.л. листьев, настаивают 15 минут, процеживают и принимают по 1 ст.л. 3 раза в день.
Разжижает мокроту и помогает её отхождению настой плюща: он уничтожает вирусы и бактерии, снимает спазмы. На стакан кипятка кладут 1 ч.л. листьев, настаивают и пьют, как чай.