Невропатия лицевого нерва


Одними из часто встречающихся неврологических заболеваний является невропатия лицевого нерва.

Это заболевание проявляется обездвиживанием мышц пораженной половины лица. Лицо, пораженное невропатией становится похоже на маску, его мимические морщины перестают работать, угол рта опускается, пораженная часть лица так сказать «съезжает» вниз.

Заболевание невропатия (неврит) лицевого нерва часто встречается в медицинской практике, из 100 тысяч человек 20-30 борются с этим недугом. Информации о том, что мужчины чаще болеют чем женщины или наоборот, нет, но есть информация о том, что данная болезнь чаще поражает людей старше 70-ти лет, но это не утверждает то, что в более молодом возрасте никто не заболеет.

Симптомы неврита лицевого нерва

Начало болезни острое, она быстро развивается, начиная с ослабления мышц лица, спустя несколько часов мышцы становятся парализованными. Бывает так, что начальный период развития болезни затягивается на несколько дней. Часто до того как мышцы лица парализует, больной ощущает неприятные покалывания и боль в области за ухом.

После этой стадии развития болезни, появляются и следующие симптомы, при которых неврит или невропатия лицевого нерва проявляется так:

• Неприятные ощущения и боль за ухом на пораженной части лица;

• Больной не может надуть щеку, поднять бровь, зажмурить глаз, сделать губы бантиком, глаз не закрывается до конца, больной не может насупить брови, и ему тяжело приходиться с питьём и едой;

• Появляется заметная асимметрия лица;

• Больной перестаёт чувствовать вкус на половину языка;

• Речь больного становиться не понятной;

Причины невропатии

В большинстве случаев точную причину заболевания узнать не могут, но чаще всего невропатия возникает после перенесенных вирусных заболеваний, переохлаждений, сквозняков. Медики утверждают то, что данная болезнь после того, как человек переболел, может возникать опять, поэтому следует более тщательно следить за своим здоровьем. Но одними из главных причин заболевания это:

• Переохлаждение;

• Травмы головы;

• Ранее перенесенные сильные стрессовые ситуации;

• Инфекции и вирусные заболевания.

Также в зоне риска находятся люди с такими заболеваниями как рассеянный склероз, склероз сосудов головного мозга, повышенные давление и сахар в крови.