Симптомы и лечение острого и хронического холангита


Холангит или ангиохолит – это заболевание желчных протоков, которое инициируется из-за попадания инфекции в желчь и нарушения работы желчевыводящих путей.

Это очень опасное заболевание, поэтому лечение холангита следует начинать незамедлительно, как можно быстрее обратившись в медицинское учреждение.

Основная работа печени - это вырабатывание желчной жидкости (желчи). Желчь выполняет множество функций в нашем организме: сменяет желудочное пищеварение на кишечное, ликвидирует опасный пепсин, стимулирует продукцию слизи и гормонов, участвует в исполнении выделительной функции. Через желчные протоки желчь сначала проходит в желчный пузырь, после в кишечник.

Холангит же может стать причиной нарушения этой системы. Медицинский опыт показывает, что ангиохил редко встречается единственный заболеванием, чаще всего вместе с холециститом, желчнокаменной болезнью, гастродуоденитом и панкреатитом.

Развитию заболевания «помогают» некоторые одноклеточные микроорганизмы и патогенные бактерии (кишечная палочка, бледная спирохета) и гельминтозы. Немалую роль в появлении холангита играют и кисты желчных протоков.

Симптомы холангита

Клиническая картина острого холангита чаще всего выглядит так: желтушное окрашивание белковой оболочки глаз, кожи. Высокая температура до 40 градусов, резкие, острые боли под ребрами справа. Сильная потливость, озноб. Боли могут отдавать в лопатки, шею и плечи. Слабость со временем усиливается, начинаются головные боли, частый стул и рвота. Так же беспокоит зуд.

Хронический холангит мягче, однако, если не оказать врачебную помощь, он может быстро привести к почечной коме.

Лечение при холангите

Врач подбирает лечение, обусловлевающееся выраженностью заболевания. В основном это консервативное лечение, но если в желчном пузыре образуются камни – врач назначает хирургическое лечение.

Лекарства для лечения холангита прежде всего направлены на подавление очага инфекции. Чаще всего назначаются антибиотики. Время лечения обычно составляет не менее 10 дней. При остром типе заболевания назначаются желчегонные лекарства и спазмолитики.

Диета при холангите

Как и при проведении лечения остальных заболеваний жкт, при холангите нужна диета.

Диетический рацион составляется с учетом того, что требуются продукты, улучшающие выделение желчи. Питаться желательно часто, но небольшими порциями – до 5 или 6 раз. При острой форме холангита от пищи желательно совсем отказаться на день или два.

Полезные продукты

Нежирная рыба (судак, щука, лещ, минтай, хек и др.) и мясо в отварном виде, сдобные изделия замените ржаным хлебом грубого помола. Мясо лучше выбирать говяжье, куриное или индейки.

Овощные блюда, каши из гречи, овса или манки, тушеные или отварные овощи.

Так же рекомендуется отвар шиповника, вода «Ессентуки» №17 и 4, компоты из сухофруктов. Минеральную воду рекомендуется слегка подогревать перед употреблением.

Возвращаться к привычному рациону следует аккуратно, не торопясь. Стараться избегать продуктов или специй, которые могут вызвать повторное обострение заболевания.

Еще раз повторюсь – холангит очень опасное заболевание и самолечение категорически противопоказано. Данные выше фиторецепты должны применяться только как дополнение к лечению, назначенному дипломированным специалистом.