Как легко просыпаться по утрам


Осень – самое неудачное время года для утреннего пробуждения. Осенью все мы испытываем слабость, легко утомляемся и устаем, всегда недосыпаем и жаждем полежать еще минуточку перед ненавистным пробуждением.

Но есть на свете люди, которые встают с утра легко в любое время года. Они не супермены и не божества, просто им известны некоторые секреты для быстрого пробуждения и приведения организма в норму после долгого сна.

Оказывается, существует целый комплекс упражнений для того, чтобы организм наш чувствовал себя великолепно по утрам. Главное, выполнять эти несложные рекомендации каждый день, и уже через неделю вы почувствуете. Как легко и непринужденно пробуждаетесь.

Все упражнения можно объединить в комплекс, воздействующий на определенные точки нашего организма, отвечающие за те или иные функции. После таких простейших упражнений укрепляется иммунитет, улучшается зрение, поддерживается функция желудочно-кишечного тракта и укрепляется позвоночник. Сначала, вам может показаться, что все это ерунда, однако, именно эти упражнения используют в своей практике тибетские монахи, славящиеся великолепными знаниями о человеческом организме и здоровье:

  • Перед пробуждением, не открывая глаз, положите ваши ладони к ушам и слегка надавив, помассируйте круговыми движениями то в одну, то в другую сторону по 10 раз.
  • Положите обе руки ладонями на лоб, и подвигайте ими в разные стороны.
  • Аккуратно кончиками пальцев помассируйте веки.
  • Ладони своих рук положите на живот одна на другую, помассируйте по часовой стрелке с полминуты живот.
  • Прижмите свои ноги коленями к груди и полежите так с полминуты.

После этого медленно, наслаждаясь новым утром, откройте глаза, встаньте с постели. Вся негативная энергия ушла. Вы бодры и готовы войти в новый день. Доброго вам утра!