Причины слабого иммунитета


К сожалению, о здоровье большинство наших соотечественников вспоминают тогда, когда думать нужно о серьёзном лечении, а о профилактике, как правило, не хотят даже слышать.

В России почему-то принято смеяться над теми, кто делает утреннюю гимнастику, следит за своим питанием, отказывается от алкоголя и старается позитивно относиться ко всему окружающему, зато тем, кто глотает таблетки и жалуется на невнимание врачей, у нас привыкли сочувствовать. Медикаменты помогают быстро – убирают симптомы, и мы снова идём на работу, стараясь не думать о последствиях.
Наши предки ещё каких-нибудь 100-150 лет назад не знали про лекарства вообще, а здоровье укрепляли с помощью природных средств: врачей и «больничных листов» у них не было, так что рассчитывать приходилось только на свою мудрость и терпение. Человеческий организм вообще трудно сломать: он всё время восстанавливается, борется с агрессией окружающей среды, побеждает болезни, стрессы и экологию, ликвидирует последствия неправильного питания, выводит токсины, полученные со спиртным и никотином – мы запрограммированы на выживание самой природой. Однако никакой иммунитет не в силах выдержать условий современной жизни – ведь, кроме всего перечисленного, есть ещё и множество химических лекарств – от их воздействия иммунная система ослабевает, перестаёт защищать организм, и тогда возникают тяжёлые и даже неизлечимые заболевания. Ослабляет иммунитет и сегодняшнее солнце: если загорать до 11 утра, и особенно весной, очень полезно, то летнее солнце, стоящее в зените, отнимает у нас много жизненных сил – никакой загар не стоит этого.