Пребиотики


Пребиотики – это частички пищевых веществ, не перевариваемые желудочными ферментами: в верхних отделах ЖКТ они не усваиваются, а попадают в нижние, и там ими кормятся пробиотики – тогда здоровым становится не только кишечник, но и весь организм.

Чтобы поддерживать в порядке микрофлору кишечника, требуется не меньше 20% всей поступающей в организм пищи – а что мы обычно едим? В рафинированной пище пребиотиков нет, зато много жира, сахара, простых углеводов и трудноусвояемого белка – всего того, чем питаются именно патогенные бактерии.
В пребиотиках же содержится много сложных углеводов: их молекулы соединяются особыми связями, называемыми бета-гликозидными – в нашем организме нет ферментов, которые могут их расщеплять, так что эти углеводы попадают в кишечник непереваренными, а питаться ими может только здоровая микрофлора – для неё это лучшая еда.
Чем больше в продуктах-пребиотиках бета-гликозидных связей, тем полезнее они для пробиотиков: например, лактулоза – продукт переработки молока, считается самым полезным пребиотиком – в ней таких молекулярных связей больше, чем в других веществах. Лактулоза используется в медицине и пищевой промышленности: она входит в состав препаратов и продуктов, используемых и рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний ЖКТ – хронических запоров, дисбактериозов, нарушений работы печени и др.