Что такое мокрота


Слизь, образующуюся при простуде и кашле в трахеях, бронхах и лёгких, называют мокротой, и в сложных случаях в ней присутствует много так называемых патологических продуктов: это гной и кровь, клетки слизистой оболочки и даже обрывки тканей лёгких – при сильном кашле бывает и такое.
Лечить такие состояния необходимо, и это должен делать врач, но и народные средства для избавления от мокроты тоже хорошо известны с давних времён – очень часто они бывают даже эффективнее, чем синтетические лекарственные препараты.
Полезных растений в природе множество, и надо только иметь терпение, чтобы использовать всю их силу и целебность себе во благо – для приготовления некоторых препаратов требуется немало времени и внимания.
Растения, из которых готовят средства от кашля, содержат много биологически активных веществ: это дубильные вещества, флавоноиды, сапонины – растительные гликозиды с «царапающим» вкусом, полисахариды, эфирные масла и др. Все эти вещества оказывают много лечебных действий: противомикробное, противовоспалительное, отхаркивающее, общеукрепляющее; например, полисахариды помогают выводить токсины, эфирные масла разжижают мокроту, сапонины уничтожают микробы и т.д. Если кашель сухой, надо сначала использовать травы с обволакивающим и смягчающим действием, а потом, когда он станет влажным, подключать сборы с противомикробными, противовоспалительными и отхаркивающими свойствами.