Как предотвратить эмоциональное напряжение


Почувствовать состояние эмоционального напряжения очень просто.

В таких случаях люди говорят «мне тяжело» или «мне плохо». Если Вы чувствуете себя именно так, значит пришло время напряжение снять. Но что делать, чтобы оно и вовсе не возникало? Конечно, можно избавиться от всех стрессовых факторов – нелюбимой работы или мужа, от которого одни проблемы. Но согласитесь, бесконечно убегать от проблем не получится. Всегда есть то, что мы можем изменить. Но в большинстве случаев нам приходится принять факты такими, как есть. Поэтому нужно учиться предотвращать ситуации, когда эмоциональное напряжение нарастает и может привести к невротическим расстройствам. Чтобы избежать его, необходимо всего лишь придерживаться некоторых правил - так называемой психогигиены.
Во-первых, не стоит держать все в себе. Есть трудности, которые человек может перенести сам. А есть переживания, которые могут привести к длительным депрессиям, вызвать серьезные проблемы в отношениях с родными и коллегами на работе. Лучший из этого выход – поделиться своими переживаниями. Даже простой разговор на «больную» тему может облегчить состояние. Если Вы уверены в своих близких, поделитесь с ними. В некоторых ситуациях лучше обратиться к психологу. Специалист позволит Вам не только выговориться, но и даст рекомендации по выходу из состояния эмоционального напряжения.
Во-вторых, не стоит пытаться контролировать все вокруг, включая родных людей. К сожалению, мы часто пытаемся поучать наших близких, переделывать их под себя. Именно это и становится причиной многих конфликтов. Мы просто не можем свыкнуться с мыслью о том, что каждый человек индивидуален, он живет так, как умеет, как понимает саму жизнь. Переделывать его – не только бессмысленное, но и жестокое занятие. Принимайте всех людей такими, какие они есть. Это поможет Вам сохранять состояние спокойствия и благодушия.
В-третьих, постоянно развивайтесь. Эмоциональное напряжение часто возникает вроде бы на пустом месте. Кажется, все есть – любимая работа, семья, друзья, чего еще желать? А на сердце тяжесть, копится раздражение. Иногда человеку просто не хватает развития. Нужно постоянно ставить цели и развиваться, неважно, касается ли это профессии, хобби, воспитания детей или даже банальной уборки в доме. Новые достижения помогут избежать комплекса неполноценности и чувства внутренней агрессии, неприятия себя.