Что такое паническая атака


В психиатрии и психотерапии под панической атакой подразумевают приступ немотивированной тревоги, который начинается внезапно и с течением времени бесследно проходит.

К примеру, вы заходите в большой торговый центр с яркими витринами и большим количеством посетителей и чувствуете, как подступает тревога. Если мыслить объективно – бояться нечего. Но липкий страх окутывает вас, заставляя застыть на месте в состоянии ужаса.
На самом деле тревогу, возникающую во время приступа, нельзя назвать совсем уж беспричинной. Как правило, в вашей жизни было какое-то событие, которое несло реальную угрозу и происходило при сходных обстоятельствах. Загвоздка в том, что вы можете этого не помнить.
Возвращаясь к примеру с торговым центром: возможно, в детстве вы пришли в большой магазин вместе с мамой, она отвлеклась, а вы потерялись. Ваше сознание могло вытеснить этот эпизод из памяти, а вот ощущение леденящего ужаса от посещения магазина  осталось. Именно оно и является причиной возникновения панической атаки.
Чаще всего, вспомнить травмирующий эпизод самостоятельно мы не можем. Но опытный психотерапевт поможет это сделать.
Помимо этого, существенную роль играют факторы окружающей среды. Если вы постоянно на взводе, куда-то спешите, одновременно решаете множество проблем, мало спите, плохо питаетесь, рано или поздно психика перестанет справляться. И «отблагодарит» вас панической атакой.
Приступы паники называют «болезнью мегаполисов»: в больших городах высокий ритм жизни – нормальное явление.